ホーム | 区議会ってなんだろう? | 活動スケジュール | 私の主張 | 丸山通信 | 丸山議長館 | プロフィール | リンク

活動スケジュール


平成29年度
 8月 3日(木)競馬組合議会視察(静内)
 8月 4日(金)競馬組合議会視察(日高)
 8月 5日(土)競馬組合議会視察(札幌)、第1回渋谷盆踊り大会
 8月 6日(日)渋谷消防団第3方面分団と署隊との連携訓練、自民党総支部幹事会、あやめの苑納涼祭、6号坂商店街夏まつり
 8月 7日(月)区民の広場実行委員会、松濤美術館企画展
 8月 8日(火)日本相撲協会夏巡業青山学院場所
 8月18日(金)特別区議長会・競馬議会・清掃議会、フィンランド共和国児童・生徒派遣研修激励会
 8月19日(土)杜の風・上原納涼祭
 8月20日(日)リアル観戦事業・パラバトミントン、区民水泳大会、渋谷区商店会連合会青年部夏のレクレーション懇親会
 8月25日(金)幹事長会、清掃議会練馬清掃工場視察
 8月26日(土)けやきの苑西原夏まつり、恵比寿南町会夕涼み会、代々木の杜盆踊り大会、本町連合町会自主防災夜間避難所運営訓練
 8月27日(日)ちゃんこ鍋の会、ちびっこまつり十号通り商店街
 8月28日(月)渋谷和菓子組合勉強会
 8月29日(火)平和国際都市・渋谷の日講演会
 8月30日(水)東京都後期高齢者医療広域連合議会説明会
 8月31日(木)鹿児島市との観光・文化協定締結式、鹿児島市との意見交換会

 7月 1日(土)社会を明るくしよう渋谷区民のつどい駅頭活動(恵比寿、渋谷、原宿、千駄ヶ谷、代々木、笹塚)
 7月 2日(日)東京都議会議員選挙投開票
 7月 4日(火)私立幼稚園連合会楽しい母と子の集い午前の部・午後の部
 7月 5日(水)議会運営委員会、新橋保育園なつまつり、大向保育園えんにちごっこ、神宮前保育園にじ えんにつごっこ
 7月 6日(木)渋谷区商店連合会青年部総会
 7月 7日(金)富ヶ谷保育園夏まつり、元代々木保育園夏まつり、代々木保育園夕涼み会、西原保育園ゆめ 夏まつり、幡ヶ谷第三保育園夏の夕べ、笹塚保育園なつまつり
 7月 8日(土)代々木五丁目町会自主防災訓練、幡ヶ谷保育園なつまつり、社会環境を明るくしよう渋谷区民の集い代々木地区大会・渋谷地区大会・原宿大会、本町きらきらこども園夏祭り、渋谷保育園なつまつり、本町幼稚園夏まつり
 7月 9日(日)渋谷区日中友好協会定期総会
 7月10日(月)春の小川合唱祭反省会
 7月12日(水)文教委員会、町会観劇会
 7月14日(金)後期高齢者医療広域連合議会臨時会に係る議案説明会、文教委員会
 7月15日(土)立正佼成会盂蘭盆会、金山小学校来訪交歓式
 7月16日(日)第16回丸山たかし会ゴルフコンペ
 7月17日(月)第19回自立支援センターまつり式典
 7月18日(火)区政功労者表彰審査委員会、特別区議長会、特別区政意見交換会
 7月19日(水)文教委員会
 7月20日(木)ラジオ体操渋谷区民の集い、清掃協力会連合会定期総会、シリコンバレー派遣研修報告会、自民党渋谷総支部執行部会
 7月21日(金)文教委員会、幡ヶ谷氷川神社祭礼連合渡御打合会
 7月22日(土)本町キッズ相撲大会
 7月23日(日)二軒家ふるさとまつり、中幡庚申塔奉納盆踊り大会、初台ふれあいまつり、オリンピック・パラリンピック競技リアル観戦事業ハンドボール
 7月26日(水)渋谷消防団第七分団定例会
 7月27日(木)シニア輪投げ大会、渋谷和菓子組合勉強会
 7月28日(金)第二回後期高齢者医療広域連合議会臨時会、恵比寿盆踊り大会、東京土建渋谷支部アスベストシンポジウム
 7月29日(土)オリンピック・パラリンピック競技リアル観戦事業卓球、原宿の丘・盆踊りの夕べ
 7月30日(日)明治天皇百五年祭、渋谷消防団・中野消防団合同訓練、本町二丁目町会自主防災訓練
 7月31日(月)議会運営委員会、幹事長会

 6月 1日(木)特別区議会議長会事前説明、文教委員会
 6月 2日(金)特別区議会清掃一部事務組合議会事前説明、議会運営委員会、保護司会第1回研修部会、東京都社会保険労務士会総会・懇親会
 6月 3日(土)渋谷区総合水防訓練、初台長寿会総会、本町体育会常任理事会
 6月 4日(日)ポンプ操法訓練、しぶや・よい歯のつどい8020・9020達成者表彰式典
 6月 5日(月)議会運営委員会、第40回渋谷区くみんの広場第1回正副委員長会・実行委員会、松濤美術館企画展
 6月 6日(火)特別区議会競馬組合議会事前説明、前田和茂拡大選対会議
 6月 7日(水)ポンプ操法訓練
 6月 8日(木)議会運営委員会、幹事長会、平成29年第2回定例会本会議初日
 6月 9日(金)議会運営委員会、平成29年第2回定例会本会議2日目、渋谷防火防災協会懇親会
 6月10日(土)本町学園中学校運動会
 6月11日(日)渋谷消防団消防操法大会
 6月12日(月)文教委員会、東京税理士会渋谷支部定期総会・懇親会
 6月13日(火)文教委員会、第4回ビールのふるさと会@恵比寿、原宿・神宮前まちづくり協議会総会・懇親会
 6月14日(水)渋谷区シニアクラブ連合会輪投げ大会、自治権確立特別委員会
 6月15日(木)幹事長会、議会運営委員会、文教委員会
 6月16日(金)議会運営委員会、幹事長会、自治権確立特別委員会、文教委員会
 6月18日(日)渋谷区自主防災組織合同消火訓練
 6月19日(月)特別区議会議長会
 6月20日(火)議会運営委員会、平成29年第2回定例会本会議最終日、渋谷保護司会第T期定例研修会、渋谷区環境衛生協会懇親会
 6月21日(水)渋谷消防団分団長会議
 6月23日(金)東京都議会議員選挙告示、前田和茂出陣式
 6月24日(土)本町地区美化推進委員会クリーン作戦、幡ヶ谷保育園はたにまつり
 6月25日(日)大向地区自主防災訓練、渋谷消防団幹部研修・総会・懇親会
 6月26日(月)東京23区清掃一部事務組合議会

 5月 1日(月)不動通り商店街青年部研修視察(札幌)
 5月 2日(火)不動通り商店街青年部研修視察(小樽)
 5月 6日(土)本町体育会常任理事会
 5月 7日(日)立正佼成会中央五区総合防災訓練、ポンプ操法訓練
 5月 8日(月)不動通り商店街決算理事会
 5月 9日(火)議員健康診断、渋谷保護司研修会
 5月10日(水)渋谷保護司研修会、ポンプ操法訓練
 5月11日(木)南友和会総会
 5月13日(土)本町二丁目町会会計監査、春の小川合唱祭、自民党都連都議会議員選挙候補者公認証伝達式、初台地区体育会総会
 5月14日(日)せせらぎまつり、渋谷区日中友好協会講演会、幡ヶ谷中町町会総会、ピープルデザインストリート、六号坂商店街総会、ポンプ操法訓練
 5月15日(月)日赤本町分団総会
 5月17日(水)寿光会総会、戦没者慰霊追悼式、渋谷消防団分団長会議
 5月18日(木)シニアクラブ連合会大会、渋谷和生菓子組合総会
 5月19日(金)日赤初台分団総会
 5月20日(土)中幡小学校運動会、都議会議員選挙事前説明会、南町会総会、二軒家町会総会
 5月21日(日)幡本西町会防災訓練、少年野球春季大会閉会式・秋季大会開会式、ポンプ操法訓練
 5月22日(月)平成二九年第一回臨時議会
 5月23日(火)光風会総会、渋谷食品衛生協会総会
 5月24日(水)幸寿会総会、渋谷区商店連合会総会、ポンプ操法訓練
 5月25日(木)渋谷保護司会総会、青色申告会総会、二軒家誠会総会、議会運営委員会
 5月26日(金)幡本西寿会総会
 5月27日(土)渋谷本町学園小学校運動会、笹塚小学校運動会、代々木五丁目町会総会、不動通り商店街総会
 5月28日(日)笹塚中学校運動会、本町二丁目町会総会、ポンプ操法訓練
 5月29日(月)消防団運営委員会、自民党都連区議連協第三ブロック幹事長会
 5月30日(火)シニアクラブ連合会総会、保護司会懇談会
 5月31日(水)本町地区町会連合会、自主防災会総会、ポンプ操法訓練

 4月 2日(日)本町二丁目さくらまつり、軟式野球少年部春季大会開会式、ポンプ操法訓練
 4月 4日(火)松濤美術館企画展
 4月 5日(水)ポンプ操法訓練
 4月 6日(木)渋谷区立渋谷本町学園小学校入学式
 4月 7日(金)渋谷区立渋谷本町学園中学校入学式、渋谷区都市計画審議会
 4月 8日(土)立正佼成会降誕会
 4月 9日(日)渋谷ゴルフ同好会
 4月10日(月)渋谷区立本町幼稚園入園式、交通公有地問題特別委員会研究会
 4月11日(火)自民党都連政経パーティー
 4月12日(水)為公会政経フォーラム、ポンプ操法訓練
 4月15日(土)本町クリーン作戦
 4月16日(日)渋谷消防団分団長教養、渋谷区民謡連盟春季大会、ポンプ操法訓練
 4月17日(月)本町体育会総会
 4月18日(火)渋谷消防団分団長会議
 4月19日(水)五輪・パラリンピック対策特別委員会、ポンプ操法訓練
 4月20日(木)総務委員会、渋谷保護司代々木分区総会
 4月22日(土)議員野球部合宿
 4月23日(日)不動通り商店街サンクスフェアー、ポンプ操法訓練
 4月26日(水)渋谷更生保護女性会総会、ポンプ操法訓練
 4月27日(木)千駄ヶ谷北参道施設開設披露式、渋谷和生菓子組合研修会

過去のスケジュール一覧

もどる
© Takashi Maruyama